Новости России

Рябинский поздравил Илюмжинова с победой над Reuters в суде

Андрей Рябинский, действующий президент «Мира бокса» и совладелец ГК «МИЦ Девелопмент», на своей странице в мессенджере Twitter поздравил Кирсана Илюмжинова с большой победой в суде.

Кирсан Илюмжинов, являющийся главой ФИДЕ, то есть международной шахматной федерации, сделал заявление после окончания судебного процесса, в котором заявил о своей победе. По сообщениям «РИА Новости», судья удовлетворил иск Илюмжинова касательно защиты чести и достоинства, направленный к Reuters. Как рассказал сам глава ФИДЕ, ему удалось выиграть 50 тысяч фунтов. Однако помимо финансовой победы, Илюмжинов получил и моральную, ведь издание The Washington Times принесло президенту шахматной федерации официальные извинения.

Также Илюмжинов упомянул о том, что еще есть один иск, находящийся в производстве, к американскому изданию, где сумма указывается в 500 тысяч долларов, однако название озвучено не было. Сами же представители Reuters сообщили РБК о том, что не располагают никакой информацией по поводу судебного процесса. Кстати, напомним, что еще в начале апреля глава ФИДЕ и у The Week, британского печатного издания, сумел выиграть суд, после чего перевел все финансовые средства, полученные им в виде моральной компенсации, на счет детей с аутизмом.

Напомним, с чего все началось. Осенью 2015г. президент международной шахматной федерации попал в санкционный список США, ведь американскими властями было заявлено, что Илюмжинов имеет связь с Адибом Майялехом – главой Центробанка Сирии, и Батул Ридой – член руководства Центробанка. Все вышеуказанные персоны попали под санкции Минфина США. А в марте 2016 появились зарубежные статьи о якобы совершенных нефтяных сделках между Илюмжиновым и террористической группировкой «ИГИЛ», с чем президент ФИДЕ категорически не согласился и подал в суд.