Новости России

Индексацию работающим пенсионерам вернут или нет, когда, какое принято решение, последние новости сегодня из Госдумы

Индексацию работающим пенсионерам вернут или нет, когда, какое принято решение, последние новости сегодня из Госдумы

Правительство РФ затягивает с решением проблемы индексации пенсий работающим пенсионерам, которая была отменена в 2016 году. Накануне министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что кабинет министров может представить согласованное предложение, в том числе о замороженной с 2014 года накопительной части пенсии, только в следующем году.

Последние новости об индексации пенсий работающим пенсионерам

"Все, что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, вы знаете, что у нас эта полемика идет еще с прошлого созыва. Соответственно, окончательное решение по одному из вариантов еще не принято", - поведал министр, выступая на заседании профильного комитета Госдумы. Его слова приводит РИА Новости.

Глава Минтруда обратил внимание, что вопрос накопительной пенсии "лежит в плоскости компетенций нескольких министерств". "В данном случае мы сейчас именно обсуждаем на площадке правительства различные варианты, и согласованная позиция, я думаю, что в ближайший… 2021-2022 год выйдем к вам для обсуждения", - уточнил Котяков.

В конце сентября правительство не поддержало проект закона о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам. Законопроект не указывал источники, из которых можно будет покрыть дополнительные расходы на выплаты пенсионерам. Это уже четвертый отклоненный законопроект подобного рода с 2017 года.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа 7 октября внесло в Государственную думу очередной законопроект о возврате с 1 января 2022 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Стоимость реализации этой инициативы авторы оценивают примерно в 400 млрд рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что в России резко снизилось количество работающих официально пенсионеров. "Важно отметить, что только часть пенсионеров действительно прекратила трудовые отношения, большая же часть перешла на получение серой зарплаты", - уточняется в пояснительной записке к проекту.