Общество

Эксперты сравнили американские истребители F-35 и F-22

Было решено сравнить самолеты по следующим показателям: дальность обнаружения, вооружение, летные характеристики, затраты на приобретение и обслуживание, пишет omniconf.ru.

Истребители F-35 и F-22 в настоящее время официально считаются лучшими истребителями-невидимками в мире. В России был создан Су-57, в Китае - J-20, но именно американские самолеты пятого поколения являются самыми многочисленными.

При этом специалисты спорят, какая из них лучше.По мнению экспертов, основной проблемой при сравнении двух боевых машин был один и тот же конструктор - Lockheed Martin. В результате для сравнения были выбраны следующие показатели: дальность обнаружения, вооружение, летные характеристики, затраты на приобретение и обслуживание.

В первую очередь стоит сказать о РЛС и бортовом вооружении. В арсенале F-35 есть ракета MBDA Meteor, построенная во Франции. F-22 оснащен его американским эквивалентом AIM-120 AMRAAM, который имеет меньшую дальность полета. Что касается радаров, то F-35 оборудован по последнему слову техники, что также является преимуществом.

Но когда дело доходит до скороподъемности, управляемости и авионики, F-22 оставляет своего конкурента позади. Если сравнивать цены по стоимости и сервису, то F-35 - лидер.
В результате специалисты пришли к выводу, что F-35 - безусловно лучший истребитель-невидимка. Однако это не значит, что, встретив F-22 в бою, он обязательно выйдет победителем.